Когда Господь создавал мир, поставил перед собой в ряд все растения и стал посреди них. Каждому дереву, цветку, травке, былиночке говорил Он подряд их названия и то, для чего они предназначены. Это продолжалось до тех пор, пока растения это всё не запомнили.

И только один цветочек стоял безмолвно в большом смятении. Глянул он на Творца своими голубенькими глазками —  и, открыв ему своё золотое сердце, в блаженном восторге всё забыл… Всё, кроме имени Создателя.

Склонив низко к земле свои цветы и бутоны, голубенький цветочек смущённо пробормотал: «Господи, Отец всей Вселенной! Прости меня, я не смог оторвать от Тебя глаз своих, забыл даже, кто я. Если Тебе угодно, повтори моё название, я её никогда не забуду…»

Создатель неба и земли с любовью посмотрел на этот цветок и сказал: «Нет в том вины, что ты остался в блаженном состоянии Божественного восторга …»

С тех пор этот голубенький цветок стал любимцем всех и каждого. Господь наградил его за любовь к себе прекрасным именем — Незабудка.

Вложи и ты в своё сердце Божий завет, данный Незабудке: «Меня только не забудь

 (Из руководства для учителей и родителей «Детям о главном»)

Собрала и упорядочила материалы  Вера Калинчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 12 =