
— Для фарширования плоды тыквы подходят просто идеально — яркие, красивые, полые внутри, они обладают плотной кожицей и мякотью, которая не «разваливается» при тепловой обработке. Чем бы её ни начинили, результат получится отменным, так как фарш пропитается тонким и неповторимым тыквенным вкусом.
— Тыкве очень подходят пряности: тмин, перец, восточные смеси. Поскольку вкус у тыквенных довольно мягкий, он отлично сочетается с сильными интенсивными ароматами, например, с сыром, чесноком, душистыми травами — с тимьяном, шафраном и розмарином.
— При жарке тыкве, чтобы избавиться от лишней влаги, рекомендуется готовить её, как кабачки: посолить куски тыквы и дать им полежать часа два. После этого высушить бумажным полотенцем.
— Запекание тыквы в духовке также усиливает её вкус и аромат по сравнению с варкой или приготовлением на пару.
— Хороша тыква и для гриля. Для этого её разрезают на кубики или кружочки, смазывают оливковым маслом и жарят на гриле до мягкости.